Google накажут за отказ блокировать сайты в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор сообщил о не исполнении поисковой системой Google требований российского законодательства. В связи с этим на компанию может быть наложен штраф.

В 2017 г. в России был принят закон, обязывающий владельцев VPN-сервисов подключаться к Федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов (ФГИС) и блокировать доступ к ним. Аналогичным образом поисковые системы должны подключаться к ФГИС и удалять из поисковой выдачи ссылки на запрещенные сайты.

Требование о подключении к ФГИС поисковая система должна выполнять в течение 30 дней с момента получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора. Затем еще в течении трех дней поисковая система должна начать фильтровать ссылки на запрещенные сайты. В противном случае на поисковик будет наложен штраф.

Роскомнадзор сообщил, что направлял в Google требование о подключении к ФГИС, однако в ходе проведения проверки выяснилось, что Google это требование не выполнил. В связи с этим на Google может быть наложен штраф в размере от 500 тыс. руб. до 700 тыс. руб.

Подключены ли «Яндекс» и Mail.ru Group к ФГИС?

В российском представительстве Google отказались от комментариев.

Между тем, остается не понятным, выполнили ли российские поисковые системы аналогичные требования о подключении к ФГИС.

Роскомнадзор собрался оштрафовать Google за отказ фильтровать поисковую выдачу

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg