Правительство раскритиковало законопроект о больших данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рабочая группа «Связь и ИТ» Экспертного совета при правительстве РФ выступила против принятия законопроекта о регулировании рынка больших пользовательских данных, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на заключение совета.

Как указывают эксперты, концепция законопроекта противоречит «природе больших данных», а его понятийный аппарат — действующим законам. Кроме того, инициатива создаст дополнительные барьеры для операторов БПД. Например, владельцы сайтов будут обязаны получать информированное согласие от пользователя на обработку таких данных. Это приведет к тому, что владелец сайта, установивший систему сбора статистики (Google Analytics, «Яндекс.Метрика»), должен получить согласие пользователя на обработку БПД. В некоторых случаях согласие пользователя на обработку и передачу БПД нельзя будет получить по техническим причинам. В частности, неясно, каким образом смогут получать согласие от покупателя продавцы, которые передают в Федеральную налоговую службу сведения о покупках с помощью контрольно-кассовой техники.

Ранее профильный комитет Госдумы вернул законопроект о БПД на доработку, поскольку в документе не представлено финансово-экономическое обоснование. Тогда же заключение представила рабочая группа «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика». Там раскритиковали проект, обратив внимание, в частности, на то, что получение согласия пользователя на передачу обезличенных данных само не может быть обезличенным, что создает противоречие. Также указывалось, что проект ставит российских и иностранных обработчиков больших данных в неравные условия: иностранные компании продолжат свободно собирать данные, тогда как российские столкнутся с барьерами.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg