В России устойчиво падает производство ИКТ-продукции

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2017 г. снижение объема производства ИКТ-продукции составило в России 8% по сравнению с предыдущим годом. В частности, производство коммуникационного оборудования находилось на уровне 82% по отношению к 2016 г., бытовой электроники — на уровне 87%, технических носителей информации — на уровне 90%. Одновременно в сфере производства компьютеров и периферийного оборудования был отмечен рост продаж собственной продукции на 18%, а в сфере производства элементов электронной аппаратуры и печатных плат — на 5%.

В целом можно говорить об устойчивом снижении объема производства отечественной ИКТ-промышленности на протяжении последних лет. К такому выводу пришли аналитики Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики, обнародовавшие отчет о развитии ИКТ-сектора в России и его вкладе в национальную экономику. Исследование основано на анализе официальных статистических данных за 2017 г.

На долю коммуникационного оборудования в 2017 г. в России приходилось 43,1% отгруженной ИКТ-продукции собственного производства. Компоненты и части ИКТ-товаров, такие как интегральные схемы, диоды и транзисторы, печатные платы и другие элементы, составили 27,8%. Около 10,7% пришлось на компьютеры и периферийное оборудование, еще 10,6% — на услуги, связанные с производством ИКТ-оборудования, 5,8% — на бытовую электронную технику, и 2,1% — на ИТ-услуги.

Экспорт ИКТ-продукции

Производство ИКТ дает в России всего 0,3% ВВП. Доля этого производства в валовой добавленной стоимости (ВДС) предпринимательского сектора находится на уровне 0,4%. Для сравнения, в Южной Корее этот показатель составляет 7,2%, в Швеции, Финляндии, Венгрии, Японии и США находится на уровне 1,6-2,4%. В тоже время Россия обгоняет Канаду, Латвию, Бельгию и Испанию, где показатель равняется 0,3%.

В мировом экспорте ИКТ-товаров на долю России приходится не более 0,1%. Основными экспортерами являются Китай с долей 32,3%, США с показателем 9,7%, а также Сингапур и Республика Корея, доля которых составляет по 7,6%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg