Российская «лучшая в мире» система распознавания лиц поймала грабителя, объявленного в розыск

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С помощью системы распознавания лиц FindFace Security российского разработчика NtechLab в Кемерово был задержан преступник, подозреваемый в грабеже и в связи с этим находившийся в розыске. Его лицо попало в зону работы камер, которыми были оборудованы магазины шаговой доступности. Всего система насчитывает пять камер и работает в тестовом режиме, поимка преступника состоялась на четвертый день после начала тестирования.

В настоящий момент в Кемерово разворачивается проект «Цифровой город», в рамках которого и были установлены системы видеонаблюдения, подключенные к FindFace Security. Цель проекта — изменить подход к безопасности в регионе. Куратором проекта выступает компания Good Line, местный провайдер кабельного телевидения и доступа в интернет. Компания обеспечивает работу систем видеонаблюдения и связанной с ними инфраструктуры.

Как пояснил гендиректор Good Line Роман Жаворонков, компания установила камеры с функцией распознавания лиц в некоторых магазинах Кемерово. Затем было запущено экспериментальное сканирование потока покупателей с целью обнаружить среди них нежелательных посетителей. Изображение лица одного из покупателей система отождествила с фото гражданина, который находился в розыске по подозрению в грабеже. Фото имелось в базе данных правоохранительных органов.

Полиция сразу же получила уведомление по оперативному каналу связи. Прибыв на место, правоохранители задержали подозреваемого, который позднее признал свою вину. Как поясняют разработчики FindFace Security, с того момента, когда лицо нежелательного посетителя попадает в зону видеосъемки, до отправки сигнала в полицию проходит не более двух секунд.

Гендиректор NtechLab Михаил Иванов утверждает, что кроме FindFace Security на российском рынке нет решений такого рода, которые доказали бы свою эффективность при работе в реальных условиях. В пример он приводит успешную работу системы на Чемпионате мира по футболу.

Сфера применения FindFace Security

FindFace Security используется в банковской сфере, в ритейле, а также для организации видеонаблюдения на социальных и транспортных инфраструктурных объектах. В частности, решение нашло применение в системе видеонаблюдения в Москве — в рамках пилотного проекта к системе было подключено 3 тыс. камер городского видеонаблюдения. Такой же проект стартовал в городе Альметьевске и в будущем должен быть реализован во всех крупных городах Республики Татарстан. FindFace Security используется в пилотных проектах «Безопасный город», которые «Ростех» реализует в ряде регионов России.

FindFace Security распознает лицо, сравнивая его с базой данных, за несколько секунд

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg