В России создан «уникальный мобильный суперкомпьютер». Что в нем особенного?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Специалисты «Концерна «Вега» (входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») и Института программных систем имени А. К. Айламазяна (ИПС РАН) создали компактный мобильный суперкомпьютер, способный уместиться в помещении небольших размеров. Габариты изобретения не превышают 1,9х1,35х1 м, то есть оно, по данным пресс-службы Ростеха, в пять раз компактнее суперкомпьютеров с воздушным охлаждением аналогичной производительности. Благодаря реализованным в компьютере решениям, его потребляемая мощность, как утверждается в официальном пресс-релизе, меньше на 40% в сравнении с представленными на рынке решениями.

Производительность и система охлаждения

Несмотря на свои небольшие габариты, новый суперкомпьютер Ростеха рассчитан на пиковую производительность до 2,2 Петафлопс, а примененная в нем система хранения рассчитана объем до 2,2 ПБ.

Для сравнения, полноразмерный суперкомпьютер «Ломоносов» построенный компанией «Т-Платформы» для МГУ, рассчитан на пиковую производительность 2,57 Петафлопс.

В рейтинге суперкомпьютеров TOP500 за ноябрь 2018 г. «Ломоносов-2» занял 79 место, а его предшественник «Ломоносов» с пиковой производительностью 1,7 Пфлопс, тоже принадлежащий МГУ и разработанный компанией «Т-Платформы, расположился на 485 строчке.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg