Власти не прочь заменить блокировки оборотными штрафами с интернет-компаний

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что блокировку сайта в интернете в ряде случаев можно заменить назначением штрафа компании-владельцу. Чиновник имеет в виду оборотные штрафы — то есть такие, которые составляют определенный процент от оборота компании. Заявление Жарова прозвучало в кулуарах международной конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», передает «Интерфакс».

«Если говорить о штрафах, то это, безусловно, альтернатива блокировкам. И для тех нарушений, которые не являются вопиющими (...) штрафы, в принципе, это, безусловно, более легкая мера, чем блокировка, которая, возможно, понудит ту или иную интернет-компанию исполнить российское законодательство и не нанесет урона для потребителей информации», — приводит слова Жарова «Интерфакс».

По мысли чиновника, это не обязательно должны быть оборотные штрафы, может рассматриваться вариант административных штрафов в рамках Кодекса административных правонарушений. Жаров уточнил, что предметного разговора по этому вопросу пока не было.

Кого и за что будут штрафовать

По мнению главы Роскомнадзора, оборотные штрафы будут уместны в тех случаях, когда речь идет о повторных невопиющих нарушениях закона. В качестве примера таких нарушений он привел отказ компании перенести базы данных российских граждан на территорию России. Что касается вопиющих нарушений, то к ним Жаров отнес экстремизм, пропаганду насилия и жестокости, детскую порнографию и распространение наркотиков.

Для примера: оборот компании Facebook, которая еще не успела локализовать в России данные российских пользователей, составил в 2017 г. $40,653 млрд. В апреле 2018 г. Жаров сообщил, что до конца года Роскомнадзор намерен проверить, как соцсеть удаляет запрещенную информацию и как продвигается перенос данных россиян на территорию России. Если результаты проверки будут неудовлетворительными, Facebook может быть заблокирован на территории страны, сообщил тогда Жаров.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg