Государство готово компенсировать половину ставки по льготным кредитам для ИТ-компаний

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минкомсвязь предложило установить субсидии для льготных кредитов российским ИТ-компаниям на уровне 50% от рыночной банковской ставки, пишет РБК. Планируется, что ведомство будет предоставлять субсидии напрямую кредитным организациям и Внешэкономбанку, которые затем станут кредитовать участников ИТ-рынка на льготных условиях.

Пока же Минкомсвязь должна определить правила отбора банков, имеющих право участвовать в программе льготного кредитования, и составить критерии отбора ИТ-компаний. По информации издания, документ должен быть принят уже в первом квартале 2019 года.

Основной проблемой при получении ИТ-компаниями кредитов представители банковского сектора называют недостаточность залогового обеспечения, что формирует повышенные резервы по кредитам из-за более высоких рисков. Наличие залога может снять эти риски у банков. Также осложняет ситуацию отсутствие гарантии возврата банку государством недополученных доходов, если время кредитования ИТ-компании превысит заложенный в бюджет срок.

Федеральный бюджет на 2019–2021 годы предусматривает в 2019 году выделение 1,71 млрд руб., в 2020 году — 3,66 млрд руб., в 2021 году — 7,124 млрд руб в рамках компенсации 50% ставки по льготным кредитам для ИТ-отрасли.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg