Власти возбудили дело против Google. У интернет-гиганта есть 2 недели, чтобы исправиться

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу 26 ноября 2018 г. возбудило административное дело против корпорации Google. Интернет-гигант не исполнил требование российского законодательства исключать из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы, сообщило ведомство на своем сайте.

Для автоматической фильтрации результатов поиска, сообщается на официальном сайте Роскомнадзора, компании, предоставляющей населению услугу поиска информации в интернете, необходимо подключиться к специально созданному для этих целей ресурсу - Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей в себе регулярно пополняемый реестр запрещенных в России веб-ресурсов.

Google может избежать административной ответственности, если подключится к ФГИС до 11 декабря 2018 г., сообщил ТАСС заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Ответственность за неподчинение

Во время в октябре 2018 г. проверки Роскомназор выявил факт отсутствия Google в перечне компаний, подключенных к соответствующей государственной системе. Это послужило составом административного правонарушения в рамках статьи 13.40 ч.1 КоАП России. За нарушение этой статьи всем юридическим лицам, действующим на территории России, грозит штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей в зависимости от постановления суда.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg