Верховный суд России: Покупателей «шпионских» гаджетов нельзя сажать, если они не шпионы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Верховный суд считает, что граждан, которые приобретают «шпионские» гаджеты с невинными целями не следует привлекать к ответственности. Речь об этом идет в проекте постановления пленума суда, передает РИА «Новости».

Напомним, статья 138.1 Уголовного кодекса «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» предлагает до четырех лет лишения свободы за покупку «шпионской» техники — очков с функцией видеосъемки, авторучек с возможностью аудиозаписи и т.д. При этом ответственность возлагается на граждан уже за сам факт покупки — независимо от того, для каких целей реально было использовано устройство.

К мысли, что ситуацию необходимо изменить, Верховный суд пришел из-за многочисленных дел, которые были заведены в последние годы против покупателей «шпионской» техники. Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде, за первые шесть месяцев 2018 г. по статье 138.1 были осуждены 86 человек, в то время как оправдательный вердикт был вынесен только один. Дела в отношении еще 50 человек были прекращены на этапе следствия.

Как определить виновного

Верховный суд считает, что сам по себе факт покупки не является свидетельством вины, если у человека не было умысла купить или продать именно шпионскую аппаратуру. То есть, если гаджет рекламировался как устройство бытового назначения, и покупатель «добросовестно заблуждался» относительно его шпионских возможностей, то такой покупатель ни в чем не виноват, гласит проект документа.

Также предлагается снять ответственность с тех, кто приобретает шпионские гаджеты в целях обеспечения личной безопасности, то есть для слежки за собственным жилищем, или же наблюдения за родными или животными.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg