Россияне вычислили 8 самых безопасных мессенджеров в мире. Telegram не лучше всех

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Аналитический отдел российской компании Artezio, входящий в группу компаний «Ланит», провел исследование популярных мессенджеров с целью выявления наиболее безопасных из них. Специалисты протестировали 20 распространенных приложений и выбрали восемь самых защищенных из них.

Методика отбора и тестирования кандидатов

Аналитики Artezio отбирали мессенджеры, представленные исключительно на платформах Apple iOS и Google Android – прочие мобильные ОС, включая Microsoft Windows 10 Mobile, занимают близкую к нулю долю рынка, и новые приложения под них практически не пишутся.

Все отобранные утилиты специалисты оценивались по 30 различным критериям, среди которых – наличие алгоритмов шифрования данных и их надежность, готовность к раскрытию персональных данных по запросу третьих лиц, степень защиты от нестандартных методов перехвата информации и уровень защиты личных данных пользователя. Особую роль в оценке степени безопасности мобильных мессенджеров играли именно качество шифрования данных и наличие двухфакторной аутентификации.

Результаты тестирования

Из 20 участников тестирования первичный отбор не прошло больше половины – в 12 сервисах выявлены серьезные несоответствия даже минимальным требованиям безопасности. В итоговом рейтинге осталось восемь приложений, и первое место в Топ-8 по версии Artezio занял мессенджер Signal.

Исследование безопасности мессенджеров экспертами Artezio

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg