Власти изучают введение более жестких штрафов для интернет-компаний

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российские власти изучают вопрос введения более жестких штрафов для технологических компаний, в том числе для поисковых систем, мессенджеров и новостных агрегаторов, которые нарушают законодательство РФ, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

По информации источника, над разработкой соответствующих поправок работают администрация президента и Роскомнадзор: планы по более жестким штрафам содержатся в консультативном документе, подготовленном администрацией президента и направленном участникам рынка для комментариев.

Изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях. В рамках инициативы предлагается облагать технологические компании штрафом в размере 1% от их годовой выручки в России за неоднократное несоблюдение закона. Как уточняет агентство, размер штрафа будет составлять не менее 1,5 млн руб., даже если компания ничего на заработала. При этом штраф смогут взимать неоднократно.

Помимо этого власти по-прежнему смогут блокировать сайты компаний в случае многократных нарушений закона.

Проект закона коснется организаторов распространения информации, онлайн-кинотеатров, а также любых компаний, которые собирают персональные данные россиян и обязаны хранить их на серверах в России.

Власти рассматривают штрафы как альтернативу блокировкам, утверждает источник Reuters.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg