Знаменитый бесплатный сервис для обхода блокировок объявлен вредоносным ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бесплатный VPN-сервис HolaVPN таит массу опасностей для своих пользователей, утверждают эксперты Trend Micro. Среди них - отсутствие шифрования данных, пересылаемых через HolaVPN, утечки IP-адресов пользователей, а также то обстоятельство, что владельцы HolaVPN продают третьим сторонам пропускную способность каналов пользователей HolaVPN, предлагая сеть прокси-серверов. Эксперты Trend Micro обнаружили весьма активное использование мощностей HolaVPN известными киберпреступниками.

HolaVPN позиционируется как «общественный VPN-сервис» на базе P2P-соединений, где каждый пользователь помогает остальным обходить цензурные запреты и получать доступ к нужным ресурсам.

Как выяснили эксперты Trend Micro, «общественный» компонент в HolaVPN практически отсутствует. Пользователи HolaVPN не делятся своими интернет-соединениями друг с другом, в действительности, весь трафик перенаправляется через приблизительно тысячу выходных узлов, размещённых в дата-центрах.

В то же время, как указывается в публикации Trend Micro, «любое вычислительное устройство с бесплатной версией HolaVPN превращается в выходной узел, который монетизируется коммерческим сервисом под названием Luminati».

В бесплатном VPN-сервисе больше вреда, чем пользы

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg