ИТ-мониторинг на производстве: что выходит из-под контроля

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Инфраструктура предприятия включает в себя информационные и инженерные системы. Информационные системы: серверное и сетевое оборудование, телефония, программное обеспечение, системы защиты информации. Инженерные системы: устройства электроснабжения, охранно-пожарная сигнализация, климатические системы, видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом. Компоненты систем и наборы решений меняются в зависимости от отрасли и типа предприятия.

За состояние инженерного оборудования и информационных систем часто отвечают разные подразделения или выделенные специалисты. Когда подобное разделение ответственности приводит к сбоям, предприятия внедряют централизованные системы мониторинга.

Общий принцип систем мониторинга следующий: определите объекты и параметры мониторинга, настройте сбор данных, установите пороговые значения для параметров мониторинга, настройте оповещения. Друг от друга систем мониторинга отличаются возможностями отслеживать те или иные объекты или параметры. В этой статье мы не будем вдаваться в сравнения систем. Речь пойдет о сценариях использования систем мониторинга.

Наши клиенты чаще всего используют системы мониторинга, чтобы отслеживать такие параметры как доступность устройств и приложений в сети, производительность серверов, пропускная способности сети, аптайм, состояние памяти.

Отображение устройств сети в PRTG

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg