Назван самый популярный в России оператор нелегальных SIM-карт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Самым популярным в России оператором нелегально реализуемых SIM-карт является «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Из 83,7 тыс. незаконных «симок», которые удалось изъять Роскомнадзору в 2018 г., на долю этого оператора приходится более 35 тыс. Второе место с большим отрывом занимает МТС — ему принадлежит 18,7 тыс. изъятых карт, сообщает надзорный орган на своем сайте.

На третьем месте находится «Мегафон» с результатом чуть менее 13,6 тыс. карт. Еще порядка 6,3 тыс. изъятых SIM-карт были выпущены оператором «Т2 мобайл» (бренд Теle2). На долю других операторов связи приходится 10,2 тыс. нелегальных карт, обнаруженных Роскомнадзором.

Изменения за год

Общее количество нелегальных «симок», изъятых в 2018 г., оказалось почти на 23 тыс. меньше, чем годом ранее. В то же время, количество протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении продавцов, выросло на 8% и достигло 1059 штук.

С целью противодействия распространению нелегальных SIM-карт Роскомнадзор и МВД провели в 2018 г. более 2 тыс. мероприятий — это на треть больше, чем в предыдущем году. Мероприятия представляют собой рейды по точкам продажи, они проводятся с 2016 г.

«Большее количество нарушений связано с заключением договоров об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность», — отмечает надзорный орган.

Роскомнадзор назвал самого популярного в России оператора нелегальных SIM-карт

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg