В России совершен прорыв в создании 50-кубитного квантового компьютера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В МГУ им. М. В. Ломоносова был успешно осуществлен первый эксперимент по созданию ловушек для массивов нейтральных холодных атомов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда перспективных исследований (ФПИ). Эксперимент является частью работ по созданию 50-кубитного квантового компьютера.

В октябре 2018 г. в МГУ был запущен проект по созданию демонстраторов 50-кубитных квантовых компьютеров. Основой для них послужат нейтральные атомы и интегральные оптические схемы. Проект рассчитан на срок до 2021 г.

Контрольный эксперимент по созданию ловушек для массивов нейтральных холодных атомов был проведен на базе лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета МГУ. В будущем квантовом компьютере в этих ловушках будут фиксироваться атомы, находящиеся в состоянии хаотического движения. Напомним, в квантовых компьютерах такие атомы являются носителями информации.

Квантовый консорциум

В России созданием квантового компьютера занимается консорциум, куда входят Внешэкономбанк, ФПИ, «ВЭБ-инновации», МГУ и АНО «Цифровая экономика». В феврале 2018 г. участники консорциума подписали в ходе Российского инвестиционного форума соглашение о реализации проекта по созданию отечественного оптического квантового симулятора, рассчитанного не менее чем на 50 кубитов. Напомним, в 2017 г. компания IBM разработала прототип 50-кубитного квантового компьютера

Основой для симулятора МГУ должны послужить фотонные чипы и нейтральные атомы — это два главных способа организации квантовых вычислителей.

Особенности квантовых систем

Квантовые компьютеры в отличие от классических вычислительных машин оперируют не битами, а кубитами, которые могут находится не только в состояниях «1» и «0», но и их суперпозиции. При разработке квантовых вычислительных устройств ученые стараются ввести кубиты в состояние квантовой запутанности. Суть явления заключается в том, что изменение одного кубита всегда влияет на состояние связанных с ним соседей. Благодаря этому квантовые компьютеры потенциально способны демонстрировать высочайшую производительность в вычислениях.

В МГУ приступили к созданию 50-кубитного квантового компьютера

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg