Mail.ru поддержала законопроект о «суверенном Рунете»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи провел расширенное заседание по законопроекту об автономном Рунете, который был внесен в нижнюю палату сенаторами Людмилой Боковой и Андреем Клиншасом и депутатом Андреем Луговым. Как передают агентства «Интерфакс» и Rambler News Services (RNS), законопроект вызвал диаметрально противоположные точки зрения у участников дискуссии.

Что требует законопроект об автономном Рунете

Напомним, законопроект вводит понятие автономных сетей – организаций, обладающих собственными пулами IP-адресов. Согласно документу, операторы связи, владельцы технологических сетей связи, организаторы обмена информации в интернете (ОРИ, обеспечивают общение между пользователями интернета) и владельцы автономных сетей должны будут установить специальное оборудование от Роскомнадзора.

С помощью данного оборудования Роскомнадзор сможет защищать указанные сети от внешних угроз и фильтровать запрещенный интернет-трафик. При необходимости Роскомнадзор сможет взять на себя управления трафиком в этих сетях.

Со своей стороны, установив оборудование, операторы связи лишаются необходимости самостоятельно фильтровать доступ к запрещенным сайтам и не будут нести ответственности перед пользователями за сбои в работе данного оборудования.

Законопроект об автономном поддержали органы власти, Mail.ru Group и «Ростелеком»
Против выступили «Вымпелком», МТС, «Мегафон», Tele2 и «Яндекс»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg