Россиянин инсценировал ограбление, чтобы покрыть убытки от падения биткоина

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Волгограде владелец майнинговой фермы попытался избавиться от своих биткоинов, инсценировав ограбление и получив страховку за якобы украденное оборудование. О происшествии сообщила компания «Альфастрахование», куда мошенник обратился с требованием выплатить страховую компенсацию в размере 5,5 млн руб. Обман помогла раскрыть полиция Волгоградской области.

Перед тем, как обратиться за страховкой, мошенник снял квартиру и инсценировал там ограбление, а также нападение на себя. В полиции он сказал, что нападавшими были двое незнакомых ему людей, и что они использовали против него электрошокер. У мошенника действительно было два соучастника, которые работали за небольшую плату.

Также майнер сообщил следователям, что после нападения «грабители» якобы унесли из квартиры 142 компьютерных компонента, в том числе видеокарты, блоки питания, процессоры, карты памяти, материнские платы и т. д. Общая стоимость «украденного» оборудования, до этого застрахованного в «Альфастраховании», составила 5,5 млн руб.

Проведя расследование, сотрудники следственного отдела №6 Следственного управления УМВД России по Волгограду смогли определить, что сообщение об ограблении было заведомо ложным. В настоящий момент и сам мошенник, и его соучастники задержаны, причем соучастники дают признательные показания, сообщил Сергей Золотухин, директор департамента экономической безопасности «Альфастрахования». Против владельца фермы открыто уголовное дело.

Обвал криптовалютного рынка

Сегодня на рынке криптовалют произошел обвал, связанный с массовой распродажей акций, которая началась в полночь. Bitcoin упал ниже отметки $3,5 тыс., потеряв около 10% стоимости за 24 часа. На момент написания данного материала валюта торгуется на уровне $3418. Это отразилось на стоимости других криптовалют — Ripple и Bitcoin Cash тоже потеряли около 10%, а Ethereum просел на 15%. В общей сложности рынок криптовалют лишился более $5 млрд стоимости. Профильные СМИ называют происходящее «криптозимой».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg