Власти заставляют предустанавливать российские антивирусы, браузеры, мессенджеры на иностранные ПК и смартфоны

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила разработку и обсуждение концепции поправок к закону о связи, подразумевающую обязательную установку на ноутбуки, смартфоны и планшеты, реализуемые на территории России, отечественного ПО. Соответствующие обязательства будут возложены непосредственно на производителей техники, а не на импортеров. Новые правила распространяются также на настольные компьютеры массой до 10 кг.

Документ предписывает установку на устройства российских браузеров, антивирусных решений, программ для мгновенного обмена сообщениями, а также приложений геопозиционирования, в том числе навигатора и картографического сервиса. Концепция правил, отметила ФАС на своем официальном сайте, дорабатывалась и уточнялась по замечаниям членов рабочей группы. Впервые о разработке закона, направленного против западной монополии на российском рынке ПО, стало известно еще в апреле 2018 г., когда ФАС представила первый проект «дорожной карты» развития конкуренции в сфере информационных технологий. Уже тогда документ предусматривал обязательную предустановку российского ПО на распространяемые в стране устройства.

Кому это выгодно

Инициатива ФАС направлена на борьбу с доминирующем положением американских корпораций Google, Apple и Microsoft, ПО которых и в первую очередь ОС и сервисы, установлено на подавляющем большинстве гаджетов во всем мире вообще и в России в частности. Предложенная ФАС концепция также обязывает вендоров открыть возможность полного удаления всех предустановленных зарубежных приложений.

Другими словами, новая концепция ФАС призвана предоставить прямую выгоду российским разработчикам программного обеспечения. Они получат новые возможности и инструменты по продвижению своих продуктов. Кроме того, у ФАС уже есть опыт противостояния Google в деле о злоупотреблении американским интернет-гигантом доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем. Соответствующее дело против Google было заведено по заявлению «Яндекса», и вопрос решился в пользу российской стороны.

Фото: ИТАР-ТАСС

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg