Google завладела активами Fossil для создания собственных смарт-часов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google сообщила о приобретении части компании Fossil, занимающейся разработкой носимой электроники, в том числе смарт-часов, пишет TechCrunch. Это не один из лидеров рынка, однако своего покупателя она нашла и даже добилась немалых успехов в сотрудничестве с модными брендами.

Fossil разрабатывала умные часы для брендов Kate Spade, Emporio Armani, Diesel, Michael Kors и других. Google купила ее, в некотором смысле, авансом: прямо сейчас Fossil не может ничего предложить ей, но она ведет разработку некой пока секретной технологии для умных часов следующего поколения, которая способна вывести устройства такого рода на новый уровень.

Условия сделки и связь с HTC

Покупка Fossil обошлась Google ровно в $40 млн, и это официальная информация. Сделка будет завершена до конца зимы. За эти деньги она приобретет лишь часть компании, включающей все ее наработки, так или иначе связанные со смарт-гаджетами. Часть сотрудников, работающих над упомянутой сверхсекретной технологией, войдут в штат Google и продолжат работать в прежнем направлении.

О размере суммы, которую Google готова выложить за интеллектуальную собственность Fossil, судить сложно, можно лишь сравнить ее со сделкой 2015 г., когда сама Fossil купила производителя фитнес-трекеров Misfit за немалые $250 млн.

Судьба той части компании, за которую Google отказалась платить, остается неизвестной. Сообщается лишь, что свое существование как отдельного предприятия Fossil прекращать в обозримом будущем не планирует, несмотря на то, что за последний год прибыль с продаж часов, как классических, так и умных, за год заметно снизился. Согласно официальному финансовому отчету компании, прибыль составила $487 млн в третьем квартале 2018 г. против $552 млн в третьем квартале 2017 г. Впрочем, у компании Fitbit, крупного игрока на рынке носимых устройств, по официальным данным, дела идут схожим образом: третий квартал 2017 г. принес ей прибыль в размере $570 млн, а в третьей четверти 2018 г. она заработала $394 млн. И только Apple продолжает наращивать прибыль: как сообщает исследовательская компания Canalys, сумма, вырученная с продаж часов Watch не раскрывается, но известно, что за весь 2017 г. этих устройств было продано 18 млн, что на 54% больше в сравнении с 2016 г. Информация за 2018 г. пока недоступна.

смарт-часы Fossil линейки Q-Series

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg