Знаменитый крошечный ПК за $25 получил флеш-память и стал еще меньше

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Разработчики Raspberry Pi Foundation объявили о поступлении в продажу Raspberry Pi Compute Module 3+ (CM3+) – знаменитого одноплатного компьютера третьего поколения в форм-факторе планки оперативной памяти DDR2 SODIMM (размером 67,6 х 30 мм). Устройство практически не уступает привычной «большой» версии Raspberry Pi 3 в производительности и предназначено для промышленных разработок.

Представленный CM3+ – первый апгрейд портативной версии Raspberry Pi за два прошедших года. Новинка оснащена 64-разрядным однокристальным чипом (SoC) Broadcom BCM2837B0 на базе архитектуры ARMv8 с четырьмя вычислительными ядрами, работающими на частоте до 1,2 ГГц, – разработчики решили пожертвовать производительностью в угоду энергосбережению: полноразмерный Raspberry Pi 3B+ способен «разгоняться» до 1,4 ГГц. Тем не менее, по утверждению разработчиков, данный процессор все равно обеспечивает десятикратный прирост вычислительной мощи по сравнению с платой Raspberry Pi Compute первого поколения.

Размер оперативной LPDDR2-памяти новинки составляет 1 ГБ. Кроме того, она включает встроенный флеш-накопитель eMMC объемом 8, 16 или 32 ГБ – в зависимости от выбранной комплектации. Доступна и Lite-версия, в которой флеш-память отсутствует. Вместо нее на плате распаян разъем для установки SD-карты.

Raspberry Pi Compute Module 3+ представлен в форм-факторе планки оперативной памяти DDR2 SODIMM для ноутбуков

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg