2018 стал худшим годом в истории смартфонов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В IV квартале 2018 г. мировые поставки смартфонов составили 375,4 млн устройств, что на 4,9% меньше показателя за аналогичный период предыдущего года. Спад в поставках наблюдается уже пять кварталов подряд, отмечает исследовательская компания IDC.

В целом 2018 г. аналитики IDC называют худшим годом для продаж смартфонов за всю историю существования продукта. По итогам целого года поставки сократились на 4,1% до 1,4 млрд устройств.

Причины спада

Спад поставок аналитики объясняют несколькими факторами. Цикл замены смартфона стал дольше, на многих крупных рынках повысился уровень проникновения устройств. В списке факторов присутствуют в том числе политическая и экономическая нестабильность, а также нарастающее раздражение пользователей по поводу постоянного роста цен на смартфоны.

По словам менеджера программы IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker Энтони Скарселлы (Anthony Scarsella), поскольку пользователи стали реже менять устройства, производителям следует найти новый баланс между передовыми функциями, привлекательным дизайном и доступностью.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg