Власти запретят в России продажу ПК и смартфонов без отечественных антивирусов, браузеров и мессенджеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила на рассмотрение в Минкомсвязи поправки к законам «О связи» и «Об информации», о завершении разработки концепции которых стало известно в конце января 2019 г. В министерство, пишет «Коммерсант», передана самая жесткая с точки зрения отношения к иностранным компаниям версия документа – она, фактически, запрещает продажи на территории гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения. Данная инициатива уже вызвала беспокойство среди крупных западных корпораций.

Поправки к законам предусматривают обязательную установку ПО отечественной разработки (как минимум, антивируса, браузера, навигатора и мессенджера) на все продаваемые в России смартфоны, ноутбуки и настольные компьютеры весом до 10 кг, а также на планшетные компьютеры. Финальные варианты перечня устройств, подпадающих под действие нового законопроекта, и предустанавливаемых приложений будут сформированы непосредственно Правительством.

Без приложений – нет сертификата

Все компьютеры и мобильные устройства, произведенные за рубежом и ввозимые в Россию легальными методами, проходят обязательную сертификацию РСТ (Росстандарт) прежде, чем попасть на прилавки и витрины магазинов. Для получения соответствующего сертификата устройство должно соответствовать ряду требований как к аппаратной, так и к программной части, и после принятия новых поправок, как сообщил «Коммерсанту» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, к числу требований добавится необходимость обязательного наличия предустановленного российского ПО. Иными словами, смартфонам, ноутбукам и прочей электронике из перечня Правительства без программ такого рода будет не под силу пройти сертификацию, и в официальную розницу они не поступят.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg