Россия начнет внедрять блокчейн в ЕГЭ уже в этом году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рособрнадзор планирует использовать технологию блокчейн при проведении Единого государственного экзамена с 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

«Мы говорили об использовании технологии блокчейн в ЕГЭ, и в этом году эта технология также будет применяться в ЕГЭ с учетом новой технологии печати и сканирования в аудитории, мы эту технологию будем внедрять», — сказал Кравцов.

Также министр отметил, что в следующем году учебные заведения страны перейдут на компьютерную информатику.

Эксперты полагают, что использование распределенного реестра благотворно скажется на оптимизации процессов в рамках ЕГЭ, однако вряд ли повлияет на количество апелляций по результатам единого экзамена.

“При существующем регламенте проведения ЕГЭ внедрение блокчейна обеспечит лишь надежное хранение результатов экзамена, но не его автоматизацию. На количество и результат апелляций эта технология, на мой взгляд, не повлияет”, — отметил адвокат, руководитель практики FinTech адвокатского бюро «А-ПРО», преподаватель программы дополнительного образования BCL Дмитрий Кириллов.

Также он добавил, что учитывая обсуждающийся сейчас вопрос об отмене ЕГЭ, необходимость внедрения блокчейна в этой сфере может оказаться сомнительной.

Напомним, еще в феврале 2018 года Сергей Кравцов говорил, что для полномасштабного внедрения технологии распределенного реестра в процедуру аттестации потребуется около 10 лет.

Читатели могут поддержать журнал ForkLog в эти трудные «красные» времена! Мы ждем пожертвования на этот адрес.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg