Альфа-банк создал платформу для расчетов по ЖКХ на блокчейне

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как стало известно CNews, Альфа-банк и «Квартплата 24», разработчик облачных сервисов для автоматизации управляющих и ресурсоснабжающих организаций, запустили сервис учета и распределения коммунальных платежей на базе блокчейна. Предполагается, что повсеместное внедрение сервиса позволит обеспечить прозрачность расчетов участников рынка ЖКХ, доверие к информации об оплате, сокращение дебиторской задолженности, а также повышение собираемости платежей. Присоединиться к системе — как в роли сборщиков платежей, так и в роли расчетного банка — может любой российский банк.

Платформа обеспечивает моментальное и автоматическое распределение платежей, принятых по единому платежному документу (ЕПД) по конечным получателям («расщепление») на стороне банка. Все ее пользователи в реальном времени получают достоверную и неизменяемую информацию из распределенного реестра о том, какой плательщик, когда и за что именно внес платеж. Благодаря этому поставщики коммунальных услуг и ресурсов имеют возможность совместно с управляющими компаниями работать с задолженностью населения, а органы соцзащиты корректно и своевременно начислять субсидии.

Как рассказали CNews в Альфа-банке, на разработку сервиса ушло шесть месяцев: от возникновения идеи и до первой рабочей транзакции, проведенной в адрес самарского филиала «Т плюс» – российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Альфа-банк и «Квартплата 24» создали сервис отраслевой цифровой платформы расчетов в сфере ЖКХ на блокчейне

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg