Массовые приложения iPhone тайно воруют личные данные миллионов людей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Безопасность личных данных владельцев смартфонов Apple iPhone подверглась новой глобальной угрозе: в магазине App Store выявлены приложения, следящие буквально за каждым действием пользователя. По данным TechCrunch, информацию о людях со всего мира собирают не малоизвестные утилиты с околонулевым количеством скачиваний, а фирменные приложения крупных корпораций, включая авиакомпании, занимающиеся международными перелетами.

Вся информация собирается без предварительного уведомления и передается на сторонние серверы для дальнейшего анализа. Накопленная и обработанная, статистика затем используется для рекламы и продвижения новых услуг, которые могут заинтересовать пользователей.

Кто засветился

Общее количество приложений и владеющих ими компаний и сервисов еще подлежит уточнению. По состоянию на 7 февраля 2019 г. разоблачены лишь ритейлеры Abercrombie & Fitch и Hollister, приложение для путешествий Expedia, авиакомпания Air Canada, а также сайт бронирования отелей и гостиниц Hotels.com и еще одна авиакомпания – Singapore Airlines.

Touch ID и Face ID больше не способны уберечь ваши данные от кражи

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg