Экспорт российского софта резко ускорился и перевалил за $10 млрд в год

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Объем зарубежных продаж российского ПО и услуг по его разработке в 2018 г. составил примерно $10,5 млрд. с приростом в 19% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил Валентин Макаров — президент некоммерческого партнерства «Руссофт», объединяющего отечественные компании-разработчики программного обеспечения. «Данный показатель включает и выручку, которая остается за рубежом; она может, в частности, идти на развитие зарубежных офисов и маркетинг», — уточняют в организации.

Речь пока идет о предварительных данных. В «Руссофте» подчеркивают, что окончательные выводы о размерах экспорта софта ассоциация сможет сделать только после своего традиционного анкетирования компаний, которое начнется в середине февраля 2019 г.

Примечательно, что в начале 2018 г. Валентин Макаров констатировал некую стабильность на экспортном направлении, выразившуюся в росте продаж и в 2015, и в 2016 гг. на 11-12%. Произошедший за следующие 12 месяцев скачок этого показателя более чем в 1,5 раза он в разговоре с CNews связал с увеличением за рубежом спроса на компетенции, свойственные именно российским программистам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg