В Китае отключают искусственный интеллект, который слишком эффективно искал коррумпированных чиновников

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Власти Китая отключают компьютерную систему Zero Trust, созданную на базе искусственного интеллекта и предназначенную для борьбы с коррупцией среди чиновников. Она была разработана и развернута Академией наук Китая и внутренними надзорными органами Коммунистической партии Китая. Система предназначена для мониторинга, оценки, а при необходимости и вмешательства в работу и личную жизнь госслужащих.

Некоторые региональные правительства, в том числе автономный округ Маньянг, городской округ Хуайхуа и округ Ли в провинции Хунань остановили работу Zero Trust на своей территории, мотивировав это тем, что госслужащие не чувствовали себя комфортно во время ее использования. В некоторых ведомствах — например, в Комиссии по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая в Нинсяне — система все еще используется, однако чиновники признаются, что находятся под огромным давлением. Об общенациональном запуске Zero Trust речь не идет.

Многие чиновники, добиваясь запрета системы, указывали в качестве причины тот факт, что у искусственного интеллекта нет права на доступ к засекреченным базам данных — этот вопрос никак не регулируется китайским законодательством.

Достигнутые результаты

Издание South China Morning Post задается вопросом, не связана ли остановка Zero Trust с ее чрезмерной эффективностью. Система была запущена в 2012 г. Несмотря на то, что она применялась всего в 30 округах и городах, то есть на 1% территории Китая, за время своей работы искусственный интеллект помог выявить 8721 коррупционера среди госслужащих. Некоторые из них получили тюремные сроки, однако большинство остались на своих постах, отделавшись предупреждением или незначительным наказанием. Авторы проекта подчеркивают, что система предназначена не столько для наказания коррупционеров, сколько для того, чтобы вернуть на путь истинный чиновников, находящихся на ранних стадиях коррупции.

В основном Zero Trust работала в небогатых изолированных регионах, удаленных от центров политической власти — таких как автономный округ Маньянг. Не очень масштабное применение системы объясняется тем, что ее создатели опасались спровоцировать волну сопротивления со стороны чиновников, особенно влиятельных, которые могли добиться запрета на использование искусственного интеллекта в управлении.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg