Российская мобильная ОС получила новое название. Теперь оно «энергичное и позитивное»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская мобильная ОС Sailfish поменяла название на «Аврора», сообщает «Ростелеком». Президент компании Михаил Осеевский пояснил ее переименование тем, что у единственной российской мобильной ОС должно быть русскоязычное название. Он отметил, что «Аврора» переводится как «утренняя заря», и это закладывает в название энергичный, позитивный посыл.

Также Осеевский сообщил, что у «Авроры» насчитывается порядка 20 партнеров, интегрирующих в нее свои разработки. По его словам, ОС будет использоваться чиновниками и сотрудниками компаний для удаленной работы. В десяти ведомствах и компаниях уже тестируется оборудование с предустановленной «Авророй» или идет подготовка к такому тестированию.

Что умеет «Аврора»

Как и другие мобильные ОС, «Аврора» позволяет управлять контактами, звонками и сообщениями. Также в состав ОС входят браузер, почтовый клиент, средства просмотра медиа и работы с документами, календарь, заметки, приложение для камеры, галерея, диктофон, часы и таймеры.

В «Авроре» реализована функция удаленного рабочего места, с которого можно получить защищенный доступ к корпоративной почте, мессенджерам и информационным системам. Пользователь сможет работать также с системой электронного документооборота в облаке своей организации, применяя квалифицированную электронную подпись. В ОС уже работают или пока что проходят тестирование навигационная система, механизм обработки и распознавания изображений и сервис для удаленного проведения совещаний.

Особенности внедрения

Средства управления и обновления «Авроры», а также магазин приложений можно развернуть в организации. ОС даст возможность компаниям удаленно управлять мобильными устройствами, на которых она установлена. Например, таким образом можно удаленно устанавливать и обновлять приложения, принудительно устанавливать пароли, следить за перемещениями сотрудников, получать фото и видео с места непосредственного выполнения работы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg