Слуги народа одобрили создание в России «автономного Рунета»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект об автономном Рунете, разработанный депутатом Андреем Луговым и сенаторами Людмилой Боковой и Андреем Клишасом.

Документ в виде поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предполагает наделение Роскомнадзора полномочиями по контролю за интернет-трафиком.

«За» принятие законопроекта проголосовало 334 депутата, «против» — 47. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект должен быть доработан ко второму чтению, а его обсуждение нужно организовать более эффективно с участием Правительства, Минкомсвязи, деловых кругов и бизнес-сообщества.

Какие требования предъявят к операторам связи и интернет-компаниям

Документ вводит понятие автономной интернет-системы — уникального идентификатора совокупности средств связи и иных технических средств в интернете, имеющих единую политику маршрутизации. По сути, речь идет об организации, владеющей собственным IP-пулом. Также документ предполагает предъявление требований к владельцам технологических сетей связи.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg