Новый Android будет разительно отличаться от прошлых. Что в нем нового?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Весной 2019 г. компания Google проведет презентацию новой ОС Android Q, также известной под названием Android 10, которая разительно отличаться от актуальной сейчас Android 9 Pie. Одним из главных нововведений станет отсутствие привычной многим пользователям функции – из операционной системы, исчезнет кнопка «Назад». По данным портала XDA Developers, классическую систему навигации Google заменит на жесты.

Соответствующее изменение уже интегрировано в тестовую сборку Android Q (сама ОС пока не представлена официально), доступную бета-тестерам и разработчикам. Появится ли она в финальной версии системы – пока не сообщается. Отметим, что радикальный переход от кнопки Home к жестам еще в 2017 г. совершила Apple, выпустив смартфон iPhone X без физических и даже сенсорных кнопок на передней панели. В моделях iPhone XR, XS и XS Max возврат к прежней системе навигации не произошел.

Как это работает

Сейчас все смартфоны на базе Android несут в себе две или три кнопки управления (в зависимости от версии), либо виртуальные (отрисованные на дисплее), либо сенсорные (расположенные на нижней грани экрана). Это неотъемлемая составляющая мобильной ОС, и даже вендорам, реализующим смартфоны с собственными графическими оболочками и физическими кнопками на лицевой панели, Google предписывает поддержку кнопочной навигации. Яркий пример – смартфоны Meizu с универсальной кнопкой mTouch.

Панель навигации в Android 10 будет выглядеть так

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg