Apple готовится к «жизни после iPhone». У топ-менеджмента полетели головы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Apple готовится к серьезным изменениям в руководстве. Чистка в рядах топ-менеджмента, начатая в начале февраля 2019 г., будет продолжена в связи с пересмотром общей стратегии компании на ближайшие годы, сообщил деловой портал The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники

Сейчас руководство Apple всеми силами пытается снизить зависимость доходов от своего смартфонного бизнеса, который в последнее время демонстрирует нехарактерно низкие результаты. В перспективе, по мнению аналитиков WSJ, компания в значительно меньшей мере будет опираться на прибыль от продаж iPhone и в большей степени – на доходы от сервисов и подписок.

Уже сейчас в структуре доходов Apple стремительными темпами растет выручка от различных онлайн-сервисов. По прогнозу компании, в 2019 г. Apple Pay, AppleCare, App Store, iTunes, Apple Music и другие онлайн-услуги должны обеспечить выручку на уровне порядка $50 млрд.

В четвертом квартале 2018 г. эти сервисы уже обеспечили рекордный максимум в сумме $10,75 млрд. Для сравнения: в этом же квартале выручка от продаж iPhone резко снизилась на 15% до $51,9 млрд, и по итогам 2018 г. годовой объем продаж Apple упал на 5%. В связи с этим компании в прошлом квартале пришлось пойти на сокращение производственных планов по выпуску iPhone.

Головы летят – к переменам?

На прошлой неделе Apple объявила о резонансном увольнении Анжелы Арендс (Angela Ahrendts), вице-президента по розничным продажам. Ее должность заняла Дейдра О’Брайен (Deirdre O’Brien), ранее возглавлявшая HR-департамент компании.

Причины увольнения в компании не раскрывают, однако ранее Арендс, перешедшую в Apple пять лент назад из Burberry с должности гендиректора, неоднократно критиковали за не самый удачный ребрендинг Apple Store. В частности, многие пользователи негодовали, что фирменные магазины Apple перестали оказывать должную техподдержку (отныне для этого нужно подавать заявку) и превратились в имиджевые выставочные залы.

Выручка Apple от продаж iPhone резко снизилась

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg