Американский разработчик ПО для анализа машинных данных спешно покинул Россию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американская компания Splunk, один из крупнейших разработчиков программного обеспечения для обработки больших объемов данных, приняла решение о закрытии своего представительства в России прекращении работы в нашей стране. Своих клиентов она уведомила об этом посредством публикации небольшой заметки в собственном блоге. Рассылка соответствующих уведомлений не проводилась, но 14 февраля 2019 г. клиентам компании был закрыт доступ к порталу Splunk.

В 9:00 19 февраля 2019 г. по Москве российский сайт компании был доступен посетителям, но примерно с 14:00 19 февраля 2019 г. происходит автоматическое перенаправление с него на англоязычный ресурс компании. Страницы с описанием предлагавшегося в стране фирменного ПО (Splunk Enterprise, Splunk Cloud и Splunk Light) удалены.

В посте сказано, что Splunk более не планирует продавать свои услуги и ПО клиентам ни напрямую, ни через партнеров, с которыми, вероятно, любые отношения тоже будут прекращены. Заключить контракт на использование продуктов Splunk российские компании более не смогут, но Splunk не планирует разрывать уже имеющиеся соглашения. Обязательства по уже подписанным договорам компания будет исполнять в течение всего срока их действия.

Причины ухода

Принятое решение об уходе с рынка России руководство Splunk никак не объясняет. В публикации в блоге соответствующая информация не приведена, в ней говорится лишь следующее (перевод с английского): «Splunk регулярно проводит оценку того, во что мы инвестируем и на чем фокусируем ресурсы нашей компании. В ходе текущей оценки мы решили, что Splunk больше не будет распространять программное обеспечение и услуги организациям в России, ни непосредственно, ни через партнеров».

Обращение Splunk к российским клиентам и партнерам на английском языке

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg