Экспертиза: как внедрить биометрическую идентификацию в банке

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Биометрия для россиян – не новость. Последние 7–10 лет ее используют и на уровне государства (биометрические заграничные паспорта), и в личных целях (аутентификация по отпечатку пальца на смартфоне). На технологическом уровне изобретать велосипед не приходится, в стране прижились технологии из дальнего и даже ближнего зарубежья: государственная биометрическая система еще несколько лет назад была внедрена в Белоруссии. Отставание России от самых развитых стран мира эксперты оценивают в год или два. В странах Запада биометрия уже активно применяется и в банковской сфере, и при оказании госуслуг. В России этот процесс только начинается, но, как прогнозируют эксперты, развиваться он будет быстрыми темпами.

«Биометрия, которая начинает работать в России, предназначена для нас с вами, как для конечных пользователей, – рассказывает заместитель директора департамента банковского ПО компании R-Style Softlab Максим Болышев. – На первом этапе она поможет получать финансовые услуги в банках без личного посещения. В дальнейшем нам станут доступны услуги в совершенно разных отраслях, как в финансовых, так и в нефинансовых. Возможно, мы будем в ближайшее время досрочно проходить паспортный контроль в аэропорту или удаленно обращаться к врачу. Поэтому с точки зрения идентификации такие технологии имеют огромные перспективы».

С 1 июня 2018 г. биометрия как технология должна была появиться в российских банках, а с 1 января 2019 г. они должны были распространить ее на 20% своих отделений. Спустя еще полгода охват должен достичь 60% отделений, а завершится процесс к концу 2019 г. Чтобы пользоваться биометрической идентификацией, клиент должен всего один раз прийти в банк с документами. Там будут записаны его голос и фото – биометрические данные. Принятые законы обязывают банки передавать эти биометрические данные в Единую биометрическую систему (ЕБС). Оператором системы стал «Ростелеком».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg