ICANN: Основы интернета под угрозой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) выпустила экстренное предупреждение о попытке неизвестных атаковать глобальную инфраструктуру Всемирной сети.

В пресс-релизе организации утверждается о наличии «активной и существенной угрозы ключевым составляющим инфраструктуры DNS».

«Они нацелились на инфраструктуру самого интернета, - заявил директор по технологиям ICANN Дэвид Конрад (David Conrad) агентству AFP. - В прошлом уже наблюдались целенаправленные атаки, но ничего похожего на то, что происходит сейчас».

На самом деле, атаки продолжаются с 2017 г., однако в последние недели эксперты обнаружили резкий всплеск вредоносной активности, нацеленной на инфраструктуру интернета.

«Публикации в открытых источниках указывают на существование многогранной кампании, в рамках которой используется множество различных методологий. Часть атак нацелена на DNS: в структуру делегирования доменных имён вносятся неавторизованные изменения, так что адреса легитимных серверов подменяются адресами машин, контролируемых злоумышленниками», - говорится в публикации ICANN. Далее указывается, что этот тип атак работает только в тех случаях, когда атакуемые домены не используют защитную технологию DNSSEC.

Слон в посудной лавке

Что касается упомянутых публикаций в открытых источниках, то текст ICANN ссылается на статью известного эксперта по сетевой безопасности Брайана Кребса, в которой говорится в первую очередь о крупномасштабной и гиперуспешной кибершпионской кампании, направленной против множества правительств - европейских и ближневосточных, в первую очередь, - и частных компаний.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg