Греф: Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за искусственного интеллекта

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сбербанк терял «миллиарды рублей» из-за ошибок искусственного интеллекта, рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф. По словам главы организации, даже маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям, передает «РИА Новости».

Однако в Сбербанке учились на таких ошибках, «вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта». Одно из преимуществ искусственного интеллекта, по словам Грефа, — его возможность решать «неинтересные, повседневные» задачи, связанные с большим количеством вычислений.

Внедрение технологий искусственного интеллекта в Сбербанке привело к сокращению 70% менеджеров среднего звена, занимавшихся «простыми операциями», сообщали СМИ в ноябре прошлого года. Греф тогда рассказал, что использование искусственного интеллекта привело к «огромному сокращению на различных уровнях», но больше всего отразилось на среднем звене. Однако большинство сокращенных сотрудников не остались без работы: они переквалифицировались и теперь занимаются «другими задачами в банке».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg