Трояны-вымогатели вымирают, потому что пользователи не хотят платить

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По итогам 2018 г. количество атак вирусов-вымогателей в мире снизилось на 73% по сравнению с предыдущим годом, поскольку пользователи отказываются платить злоумышленникам, а также применяют резервное копирование данных. В результате преступникам пришлось заменить вирусы-вымогатели более скрытыми атаками. Такие данные содержатся в 24 отчете об угрозах информационной безопасности Security Intelligence Report, представленном компанией Microsoft.

Напомним, в 2017 г. активность вирусов-шифровальщиков была чрезвычайно высока. В середине мая разразилась настоящая эпидемия вируса WannaCry, который требовал выкуп за расшифровку информации в биткойнах. Вирус действовал по всему миру, но наибольшие последствия от его деятельности были в России: он поразил компьютеры МВД, Следственного комитета, Минздрава, МЧС, «Мегафона», Yota и других организаций.

В июне 2017 г. началась эпидемия нового вируса-вымогателя — Petya. В России вирусом были атакованы нефтяные компании «Роснефть» и принадлежащая ей «Башнефть». О проблемах из-за вируса сообщали представительства компаний Mondelez (производит шоколад Alpen Gold и Milka) и Mars, а также ХКФ-банк.

Однако в 2018 г. высокая активность вирусов-шифровальщиков стала характерной только для стран с низкой культурой кибербезопасности, таких как Эфиопия, Монголия и Камерун, где среднемесячный показатель атак составил 0,77%, 0,46% и 0,41% соответственно. Самые низкие значения показателя были зарегистрированы в Ирландии (0,01%), Японии (0,01%), США (0,02%), Великобритании (0,02%) и Швеции (0,02%).

В России среднемесячный показатель атак вирусов-шифровальщиков снизился с 0,12% в 2017 г. до 0,08% в 2018 г., что соответствует мировой тенденции, отмечают исследователи.

Ситуация с фишингом

Фишинг набирает популярность — в 2018 г. среднемесячный показатель числа атак этого типа вырос более чем на 350%. Исследователи Microsoft обрабатывают порядка 470 млрд электронных писем в месяц с целью поиска различных атак. Если в начале 2018 г. среднемесячный показатель фишинга составлял 0,14%, то есть 644 млн писем в месяц, то к концу года он увеличился до 0,49% — 2,254 млрд писем в месяц. Согласно прогнозу исследователей, эта тенденция продолжит развиваться в будущем.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg