Малые госзакупки в России переехали на агрегатор «Ростеха»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 1 марта 2019 г. все госзакупки малого объема придется в обязательном порядке осуществлять через единый агрегатор торговли «Березка». Новые правила были утверждены распоряжением правительства от 28 апреля 2018 №824-р. Требование касается всех категорий товаров, работ и услуг.

Агрегатор был разработан компанией «РТ-Проектные технологии», которая входит в состав «Ростеха». На своем сайте госкорпорация подтвердила техническую готовность «Березки» к реализации проекта.

Результаты работы «Березки»

Сейчас в «Березке» зарегистрировано около 10 тыс. заказчиков из всех регионов России. Около 3,5 тыс. из них — это региональные и муниципальные заказчики, которые не были обязаны использовать агрегатор. Федеральные госорганы и подведомственные им федеральные казенные учреждения имеют право осуществлять закупки не через «Березку», но цена при этом должна быть ниже, чем в агрегаторе. После осуществления закупки запись о ней нужно внести в реестр закупок. Данные о таких сделках будут анализироваться, чтобы пригласить в «Березку» поставщиков с низкими ценами.

По словам ответственного за цифровые проекты заместителя гендиректора «Ростеха» Александра Назарова, такая схема даст возможность увеличить количество поставщиков и будет способствовать развитию конкуренции. Цена в «Березке» снижается с каждой следующей закупкой. В результате за последние три месяца удалось добиться определенной экономии: в декабре — чуть более 2%, в январе — 8%, а в феврале по состоянию на 28 число — почти 11%. Максимальная скидка от первоначальной цены достигла 87%. По словам Назарова, это произошло благодаря открытости закупок в агрегаторе, которая позволяет заказчику выбрать наилучшую цену, поскольку он ориентируется на конкретные предложения, а не определенного поставщика.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg