Выручка SAP СНГ в 2018 г. составила 472,5 млн евро против 468,4 млн евро в 2017 г. Прибыль компании за год выросла практически в три раза: 23,1 млн евро против 8,7 млн евро в 2017 г. Таким образом, 2018 г. стал для SAP СНГ вторым прибыльным годом подряд – компания только в 2017 г. смогла выбраться из убытков. Штат сотрудников, между тем, серьезных количественных изменений не претерпел – 837 человек в 2018 г. против 826 человек в 2017 г.
По словам собеседника CNews, работающего в крупном российском интеграторе SAP, «команда SAP СНГ по выполнению годичного плана обогнала даже американскую команду», и этот факт был отмечен на всемирном мероприятии сотрудников SAP, которое сейчас проходит на Гавайях.
Коммерческий директор компании «Норбит» (входит в группу «Ланит») Юрий Востриков считает российские показатели софтверного гиганта вполне закономерными. «Во-первых, у SAP есть хорошая “подушка безопасности” в лице крупнейших компаний России. Они внедрили SAP много лет назад и продолжают развивать эти решения по сей день, — отметил он в разговоре с CNews. — Во-вторых, в последние годы SAP меняет свой продуктовый портфель, активно работает с заказчиками из сегмента среднего бизнеса. С недавнего времени активно развивается линейка облачных продуктов, закупочные решения SAP Ariba и SAP Customer Experience (ранее SAP Hybris) для сферы e-commerce и CRM — все это также создает приток новых клиентов для компании».
Гендиректор IBS Светлана Баланова говорит об изменениях на отечественном рынке ERP: «Часть компаний по разным причинам начинает ориентироваться на российские предложения - «1С», «Галактика» и другие – в том числе в связи с ростом их качества и уровня сервисной поддержки. Тем не менее, компания SAP удерживает значительную долю рынка, и в некоторых бизнес-задачах и сегментах конкуренция со стороны других решений, в том числе российских, для неё минимальна. Спрос на ERP в целом трансформируется, становится более интеллектуальным. Сегодня клиенты ориентируются не на формальное внедрение решений и автоматизацию, а на потенциальный экономический эффект от таких проектов».
2018 г. был успешным с точки зрения внедрения систем управления на базе ERP, говорит Светлана Баланова, сама IBS показала в этом сегменте рост 24%, что позволяет косвенно судить о состоянии рынка в целом. Рост рынка ожидается и в 2019 г.
На чем SAP СНГ зарабатывала в прошлом годуВ своем официальном отчете SAP не предоставила информацию о структуре выручки своего подразделения в СНГ в 2018 г. Годом ранее, в 2017 г., компании удалось выйти на прибыль, в том числе, за счет разработки более 10 проектов для клиентов и партнеров компании. При этом прирост выручки в сфере облачных решений увеличился в два раза, что и оказало положительное влияние на темпы роста вообще. Сильнее всего это проявилось в таких направлениях, как металлургия, транспорт, финансы и горнодобывающая отрасль.
Прибыль SAP СНГ всего за год выросла почти в три раза