Исправлена проблема, из-за которой Firefox «тормозил» восемь лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Mozilla решила проблему чрезмерного потребления памяти браузером Firefox при открытии множества вкладок, которая приводила к значительному снижению скорости его работы.

Решить данную проблему можно было бы с помощью освобождения памяти, используемой неактивными вкладками (выгрузкой вкладок).

Использовать такой механизм выгрузки неактивных вкладок впервые предложил пользовать с никнеймом Joe Wilson еще в 2011 г., добавив соответствующую запись под номером 675539 в баг-трекер (систему отслеживания ошибок) проекта.

Идея в первоначальном виде была отвергнута, поскольку в неактивных вкладках браузера по-прежнему могло происходить что-то важное для пользователя, например, воспроизведение музыки с одного из стриминговых сервисов.

Наконец, спустя восемь лет разработчики Mozilla вновь обратили внимание на проблему и предложили достаточно очевидное решение: при возникновении дефицита памяти вкладки должны выгружаться в строго определенном порядке, таким образом, не создавая неудобств пользователю. В первую очередь теперь будут закрываться вкладки, которые не закреплены и не воспроизводят звук. Затем – закрепленные, но не проигрывающие аудио. Последними освобождаться будут вкладки, которые воспроизводят звук.

Соответствующее исправление включено в «ночную» версию Firefox 67. Настройка новой функции осуществляется при помощи опции browser.tabs.unloadOnLowMemory на странице about:config. Релиз Firefox 67 запланирован на середину мая 2019 г.

Исправлена проблема восьмилетней давности, из-за которой Firefox «тормозил»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg