В борьбе за права женщин Google начал грабить мужчин

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google платит сотрудникам-мужчинам меньше, чем женщинам, за одну и ту же работу. Компания узнала об этом после того, как провела специальное зарплатное исследование. Целью исследования было установить, не ущемляются ли в вопросе вознаграждения женщины и представители различных меньшинств. Никто не ожидал, что обнаружатся прямо противоположные случаи, пишет The New York Times.

В настоящий момент компания находится под давлением — Министерство труда США проверяет, нет ли в Google систематических ущемлений женщин в вопросе зарплаты. Кроме того, компания судится с бывшими сотрудниками, которые обвиняют ее в том, что она платит женщинам меньше, чем мужчинам, при равной квалификации.

Исследование вопросов достаточной оплаты труда охватило 91% сотрудников Google. По результатам изысканий компания выплатила в этом году $9,7 млн компенсации, которую получили 10677 сотрудников. В настоящий момент мужчины составляют около 69% штата Google, но на их долю приходится больший процент зарплат.

Компания проводит данное исследование с 2012 г., но до этого компенсации не были такими значительными. Например, в 2017 г. Google ограничилась корректировкой всего 228 зарплат на общую сумму $270 тыс. В этом году в исследование были включены недавно нанятые сотрудники, чем компания и объясняет разницу в результатах.

Джоэл Эмерсон (Joelle Emerson), директор фирмы Paradigm, которая консультирует Google по вопросам разнообразия и инклюзивности, считает, что простое уравнивание зарплат мужчин и женщин может привести к «ошибочному и неполному ощущению равенства». По его словам, следует заняться изучением препятствий, с которыми женщины сталкиваются еще до того, как получить должность инженера.

Проблема квалификации

Сама компания отмечает, что результаты исследования не освещают всесторонне положение женщин в корпорации — например, никто не проверял, принимаются ли женщины и мужчины с одинаковой подготовкой на одинаковые должности, или женщинам в процессе найма предлагаются позиции более низкого уровня. Компанию часто критикуют за то, что уровень должности, которую получает соискатель, не всегда соответствует его квалификации.

Google платит мужчинам меньше, чем женщинам, при одинаковых обязанностях

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg