Власти создают базу мобильных абонентов для удобства коллекторов и банков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о создании Единой информационной системы проверки сведений об абоненте (ЕИСПСА). Документ был внесен главой думского комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым и представляет собой поправки в законы «О связи», «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О кредитных историях».

ЕИСПСА создается для противодействия мошенничеству на финансовом рынке и будет проверять данные о сотовых абонентах и о пользователях сотовой связи из числа юрлиц, физлиц и индивидуальных предпринимателей. Оператора и правила работы системы определит Правительство, причем никто из сотовых операторов стать оператором ЕИСПСА не сможет.

Пользователями ЕИСПСА станут Центробанк, некредитные финансовые и кредитные организации, операторы платежных систем и услуг платежной инфраструктуры и иные лица, состав которых Правительство установит по согласованию с Центробанком.

Какие данные соберут с операторов

Сотовые операторы должны будут подключиться к ЕИСПСА и предоставить ее пользователям информацию о подтверждении соответствия сведений об абонентских номерах и их владельцах, о состоянии идентификационного модуля (SIM-карты) (в том числе о фактах его замены, о состоянии абонентского номера (в том числе о его замене или прекращения использования), о подключении абонентом переадресации голосовых вызовов и SMS, о смене пользовательского оборудования и о фактах приостановления оказания услуг связи.

Банки и коллекторы должны будут сверять данные об абонентах

При осуществлении упрощенной идентификации клиентов посредством сотовых номеров банки и иные кредитные организации должны будут удостовериться, что имеющиеся у них сведения о владельце номера (ФИО, серия и номер паспорта) совпадают с данными о владельце этого же номера, имеющимся у сотового оператора.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg