«Яндекс» запустил умный поисковик по базе российских патентов за последние 95 лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Яндекс» запустил сервис «Яндекс.патенты», который предоставляет пользователям бесплатный доступ более чем к 2,5 млн различных российских патентных документов. Найти и просмотреть документы можно не только через новый сервис, но и через поисковик «Яндекса».

На «Яндекс.патентах» собраны патентные документы с 1924 г. по сегодняшний день. Среди них есть авторские свидетельства СССР, российские патенты, а также патентные заявки. Информацию сервис берет у Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Компания обещает регулярно пополнять базу «Яндекс.патентов», и со временем добавить туда документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.

Как работает поиск

В сервисе работает поиск по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу. Например, задав ключевые слова «системы охлаждения», пользователь получит в выдаче все документы, где идет речь о таких системах, указывают в компании.

Сервис позволяет просмотреть список смежных патентов, в которых упоминается тот или иной интересующий пользователя документ, или на которые он ссылается. Также система составляет список похожих документов — чтобы пользователь мог ознакомиться со сходными изобретениями.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg