Речь идет о четырех законопроектах. Два из них являются поправками в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и предполагают блокировку доступа к вышеупомянутым типам запрещенной информации. Два других это поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вводящие штрафы за распространение такого рода информации.
Запрет на распространение информации, которая создаст проблемы транспорту и связиВо втором чтении во все законопроекты были внесены изменения. Так, теперь в законопроекте о запрете недостоверной информации говорится о блокировке доступа к «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу создания функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».
Госдума значительно (до 100 раз) увеличилаштрафы для граждан за оскорбление властей в интернете и распространение недостоверной информации