Россияне поставят в США ТВ-приставку с распознаванием лиц

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Томская компания Zoom TV готовит set-to-box (STB) приставку для ТВ с распознаванием лиц и системами персональных рекомендаций. Об этом CNews рассказал основатель компании Михаил Бакланов.

Сейчас Zoom TV разрабатывает одноименное приложение для Smart TV для просмотра телеканалов. Оно может работать как в платном, так и в бесплатном режиме. Приложение ориентировано на российский рынок, число его скачиваний составляет 1,5 млн.

Особенностью приложения является анализ телесмотрения потребителя и составления для него персональных рекомендаций. Однако у приложения есть ограничения, признает Бакланов. Во-первых, оно может анализировать только тот контент, который зритель смотрит непосредственно через него.

Во-вторых, приложение не может фиксировать моменты, когда отошел или отлучился от экрана. В результате в рекомендательной системе возникают ошибки, которые формируют накопительный эффект.

С этой целью Zoom TV решила разработать собственную телеприставку. Она будет работать на операционной системе Android TV с надстройками от томской компании. Приставка будет иметь две камеры или инфракрасный излучатель, что поможет ей распознавать лица телезрителей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg