ГИС для отлова мошенников на госзакупках переведут на блокчейн и отдадут новому хозяину

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Система фиксации юридически значимых действий при госзакупках «Независимый регистратор» вскоре сменит владельца — им стант Федеральное казначейство. Кроме того, ГИС к концу года планируют перевести на новую технологическую платформу с использованием блокчейна. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Михаила Евраева.

Сейчас за работу «Независимого регистратора» отвечает Минкомсвязи. В системе резервируется и хранится история проведения аукционов на электронных площадках с целью предоставления этой информации контролирующему органу.

Модернизация системы

Как поясняет Евраев, «Независимый регистратор» был создан несколько лет назад. К настоящему моменту и технологии, и порядок проведения торгов успели значительно измениться, в результате чего назрела необходимость модернизации.

Техническое задание на модернизацию системы ФАС и Казначейство подготовят совместно, соответствующая договоренность уже достигнута. ФАС примет в этом участие, поскольку для ведомства важна качественная работа ГИС — данные системы используются преимущественно антимонопольной службой. В процессе модернизации планируется использовать в том числе технологию блокчейн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg