США вступили в войну с Китаем за подводные интернет-кабели

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американские специалисты по информационной безопасности выразили свою обеспокоенность активным участием китайской компании Huawei в прокладке подводных интернет-кабелей, пишет издание The Wall Steet Journal. По словам экспертов, использование продукции Huawei в этой сфере может сказаться на стабильности работы всей Сети, к тому же, оно может применяться китайским правительством для перехвата трафика и слежки за гражданами других стран, в том числе и США.

Специалисты указывают не на сами подводные кабели, а непосредственно на наземные станции для них, а также на используемое в этих станциях программное обеспечение. Они полагают, что этот инструментарий дает возможность КНР не только перехватывать, но и приостанавливать весь интернет-трафик и даже перенаправлять его в своих целях.

Доля истины

В заключениях американских ИБ-специалистов есть доля правды: компания Huawei действительно в последние годы проявляет активность при постройке подводных линий Глобальной Сети. Во второй половине 2018 г. китайский вендор, вернее, его дочернее предприятие Huawei Marine Networks, выполнил работы по прокладке подводного оптоволоконного кабеля, протянувшегося от Бразилии до Камеруна. В сумме его длина составила порядка 6 тыс. км.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg