Два ключевых топ-менеджера уходят из Facebook, поссорившись с Цукербергом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Facebook покидают два ключевых топ-менеджера — директор по продукту Крис Кокс (Chris Cox), отвечавший за развитие всех приложений, и вице-президент по WhatsApp Крис Дэниелс (Chris Daniels). Об этом компания сообщила в своем блоге.

The New York Times со ссылкой на собственные источники пишет, что причиной ухода обоих руководителей стал конфликт с гендиректором Facebook Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg). По сведениям шести источников, Цукерберг настаивает на интеграции различных сервисов компании в единую платформу, сфокусированную на приватности. Для осуществления этой цели гендиректор усиливает свой контроль над Facebook. Решение было принято на фоне скандалов на тему защиты пользовательских данных, которые не утихают вокруг компании.

Кокс и Дэниелс видят будущее Facebook иначе. Курс на приватность — это серьезная перемена для соцсети, которая традиционно поощряет людей публично делиться постами, фото и видео. Кроме того, директора различных сервисов опасаются, что объединение приложений отрицательно скажется на популярности и росте каждого из продуктов в отдельности. Также их настораживает попытка Цукерберга сосредоточить больше власти в своих руках, поскольку это может угрожать их автономии.

Незаменимый Кокс

Кокс, проработавший в Facebook более 13 лет, является третьим лицом в корпорации. Менее года назад он был назначен директором по продукту, то есть стал отвечать за развитие Instagram, WhatsApp, Messenger и Facebook вместе. Кокс входил в число самых первых 15 разработчиков, с которых начиналась компания. Сейчас ему 36 лет, и кое-кто в Кремниевой долине считал его возможным преемником Цукерберга, пишет The New York Times. Кокс также сыграл важную роль в создании ленты новостей, которая в последнее время находится под пристальным вниманием властей ряда стран в связи со скоплением там ложной информации.

Цукерберг написал в блоге, что не собирается прямо сейчас искать замену Коксу. Вместо этого менеджеры Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp будут отчитываться непосредственно перед гендиректором.

Директор Facebook по продукту Крис Кокс (слева) и гендиректор компании Марк Цукерберг

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg