Минэкономразвития: российские СХД в «пакете Яровой» дороги и монополизируют рынок

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство экономического развития (МЭР) РФ представило отрицательное заключение по законопроекту Минкомсвязи, в рамках которого интернет-провайдерам предписывалось обеспечить хранение данных по пакету антитеррористических законов («пакета Яровой») исключительно на оборудовании отечественного производства.

Проект подготовлен без учета всех пунктов и не в полном объеме, отмечается в отзыве МЭР, который опубликован на официальном портале проектов правовых актов. В частности, проект «не устанавливает новых полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и не несет риска возложения дополнительных расходов на соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», отмечается в отзыве.

В итоговой формулировке заключение гласит: «Минэкономразвития России сделан вывод об отсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования и о наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации».

Что не понравилось Минэкономразвития

К основным недоработкам проекта в МЭР отнесли «дополнительное ограничение для операторов связи в виде возможности использования оборудования только отечественных производителей». Такое ограничение «сопряжено с риском монополизации рынка и, как следствие, монопольно высоким ценам на оборудование», полагают в МЭР.

Запреты, по мнению специалистов министерства, выльются в завышение цен на оборудование и в конечном счете в перенос затрат операторов на конечных потребителей «путем повышения стоимости оказываемых услуг связи», отмечается в заключении.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg