Создан «первый в мире» смартфон, которому не нужны сотовые операторы и интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Стал доступен для предзаказа смартфон Volk One, который разработчики позиционируют как первый в мире смартфон с распределенной связью. Заказать устройство можно на сайте проекта. Отгрузку первых аппаратов авторы проекта обещают начать в декабре 2019 г. В зависимости от объема постоянной памяти стоимость смартфона составляет $394 или $494.

Связь Volk One обеспечивает сеть Volk Fi, к которой подключены сами смартфоны, а также поставляемые с ними роутеры, одновременно задуманные как подставки для беспроводной зарядки. Роутеры подключается к интернету по Wi-Fi или через кабель Ethernet, а смартфон в свою очередь подключается к роутеру.

Если же рядом нет роутера, Volk One находит другой такой же смартфон и передает данные через него. Таким образом, при наличии в определенной местности достаточного количества пользователей Volk One, они формируют собственную сеть передачи данных, которая работает независимо от интернета и сотового оператора, предоставляя пользователям бесплатный сервис. Смартфон может улавливать сигнал роутера или другого смартфона на расстоянии «нескольких миль» благодаря использованию новейшего радиооборудования, пишут авторы проекта на своем сайте.

Оплата и связь

Именно отсутствие оплаты за услуги связи авторы считают одним из ключевых преимуществ проекта. Голосовые звонки и SMS-сообщения будут бесплатны. Что касается объема данных, то пользователь может бесплатно использовать такой же объем данных, какой он передал с помощью своего смартфона для других пользователей, и еще плюс 5 ГБ сверху. После того, как этот лимит исчерпан, стоимость трафика составляет $1 за 1 ГБ.

Сеть Volk Fi работает без SIM-карты, однако в смартфон можно вставить карту обычного сотового оператора. Тем не менее, Volk One всегда будет в первую очередь обращаться к распределенной сети. Авторы идеи отмечают, что сеть Volk Fi безопасна, доступна каждому и не подвержена цензуре. Кроме того, в то время как обычные сети замедляются по мере роста количества пользователей, Volk Fi наоборот работает тем быстрее, чем больше устройств к ней подключено. В сети предусмотрена возможность совершать звонки и отправлять сообщения в сети различных сотовых операторов или фиксированной связи.

Смартфон с распределенной связью Volk One стал доступен для предзаказа

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg