Microsoft построила хранилище данных на основе ДНК

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Microsoft и исследователи из Вашингтонского университета успешно автоматизировали процесс перевода цифровой информации в ДНК и обратно в биты, создав первое в своем роде полностью автоматизированное хранилище данных на базе ДНК.

До этого уже проводились успешные эксперименты по записи данных в ДНК, однако полностью автоматическим процесс стал только теперь. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Nature Scientific Reports, также Microsoft сообщила о них на своем сайте.

Старший исследователь Microsoft Карин Штраус (Karin Strauss) пояснила, почему в процессе записи и извлечения данных из ДНК так важна автоматизация. «Наша глобальная цель — запустить в производство систему, которая для конечного пользователя будет выглядеть как любой другой облачный сервис: биты отсылаются в дата-центр и хранятся там, а потом просто появляются на компьютере, когда они нужны клиенту. Чтобы сделать это, мы должны были доказать, что это осуществимо с точки зрения автоматизации».

Хранилище еще будет совершенствоваться, но сама концепция уже доказана, и компания надеется, что это приведет к развитию технологий хранения информации с применением ДНК. К концу текущего десятилетия Microsoft намерена развернуть в дата-центре полностью функциональную систему хранения данных на базе ДНК.

Ход эксперимента

В качестве эксперимента исследователи зашифровали в ДНК слово «hello». Сперва потребовалось перевести его в биты, то есть представить в виде нулей и единиц, после чего слово приобрело вид 01001000 01000101 01001100 01001100 01001111.

Microsoft создала первую в мире автоматизированную систему записи данных в виде ДНК

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg